Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лукашенко согласился на третий президентский срок

Президент Белоруссии согласен баллотироваться на этот пост в третий раз. Он также получил возможность избираться в президенты сколь угодно больше число раз.

Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", 17 ноября Александр Лукашенко в присутствии высших должностных лиц страны, депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики Национального собрания подписал решение, принятое республиканским референдумом 17 октября. В ходе этого референдума большинство граждан Белоруссии проголосовало за предоставление Лукашенко возможности баллотироваться на президентских выборах в 2006 году. Референдум также отменил норму, ограничивающую количество президентских сроков для одного и того же лица.

По сообщению международного информационного агентства Reuters, по случаю подписания изменений в Конституцию, позволяющих ему баллотироваться на третий президентский срок, Лукашенко выступил по национальному телевидению. Он заявил, что в ухудшении отношений Белоруссии с Западом после референдума виновата белорусская оппозиция.

Вскоре после референдума США приняли акт о демократии в Белоруссии, предусматривающий финансовую поддержку оппозиции, политические и экономические санкции против белорусского правительства. США и Европейский союз считают результаты референдума сфальсифицированными.

Однако по словам Лукашенко, этот акт написан с подачи белорусской оппозиции и "должен быть отменен, иначе оппозиции не на что рассчитывать в нашем обществе". При этом белорусский лидер заявил, что отмены санкций против страны должны добиваться представители белорусской оппозиции. "Если в оппозиции еще остались здоровые силы...они должны выступить с решительным осуждением призывов к западным государствам к блокаде Белоруссии", - сказал Лукашенко.

Кроме того, Лукашенко потребовал ограничить выезд белорусских детей за границу. По его мнению, в результате таких поездок дети проникаются потребительскими настроениями, чуждыми белорусскому менталитету. Лукашенко даже сказал, что министерство здравоохранения должно тщательней контролировать поездки белорусских детей за границу с целью оздоровления, а каждое решение о лечении ребенка за границей должен утверждать лично министр образования.

Белорусский президент добавил, что обеспокоен демографической ситуацией в стране и ростом миграции в Белоруссию. "К нам приезжают совершенно чужие люди... Мы не можем не думать о том, кто будет жить на этом куске земли", - сказал он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше