Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экономика развивающихся стран растет рекордными темпами

В 2004 году развивающееся страны продемонстрировали наилучшие показатели экономического роста, сообщается в ежегодном докладе Всемирного банка по глобальным экономическим перспективам. В текущем году средний показатель для этих государств достиг отметки в 6,1 процента. При этом общемировой экономический рост в текущем году составил около четырех процентов.

Максимальный экономический рост продемонстрировал Азиатско-Тихоокеанский регион. Показатель КНР, к примеру, составил 7,8 процента, однако, согласно прогнозам на ближайшие годы он сократится до семи процентов в 2005 году и 6,6 процентов в 2006.

Как пояснил в интервью газете Guardian представитель банка Ари Дадуш, эта средняя цифра для развивающихся стран получена не только благодаря экономическим успехам Китая и Индии: заметные изменения к лучшему произошли и в экономике ряда африканских стран.

Дадуш также подчеркнул, что рекордно высокие цены на нефть (более 55 долларов за баррель в прошлом месяце) не могут повредить общемировой экономике в целом, но имеют несоразмерно большое влияние на показатели, которые демонстрируют развивающиеся страны.

Авторы доклада также отмечают, что средний показатель экономического роста для стран с переходной экономикой на данный момент достиг 3,4 процента, а десять лет назад, в начале 1990-х годов, он не достигал и двух процентов.

Таким образом, все регионы мира, за исключением стран района Сахары, на которых колебания цен на нефть влияют в большей степени, смогут к 2015 году вдвое сократить уровень нищеты, и таким, образом выполнить один из пунктов Декларации тысячелетия, подписанной четыре года назад.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше