Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Япония впервые назвала Китай своим потенциальным противником

Во вторник власти Японии обнародовали проект новой Национальной программы обороны страны (National Defense Program), расчитанной на десять лет, сообщает агентство Kyodo.

В документе, представленном Управлением Национальной Обороны страны, отражены предстоящие изменения в политике и впервые говорится о потенциальной угрозе со стороны Китая. Япония озабочена усиливающейся военной мощью КНР на фоне растущей напряженности в двусторонних отношениях, причиной которой являются территориальный спор вокруг архипелага Сенкаку и проекты разработки нефтегазовых месторождений в Восточно-Китайском море.

В качестве иных угроз безопасности государства указывается программа разработки ядерного оружия Северной Кореей, проблема с распространением технологий производства баллистических ракет, а также нерешенный вопрос об объединении Корейского полуострова.

Дабы иметь возможность продолжать совместно с США разработки системы противоракетной обороны, Токио предполагает измененить законодательство и смягчить политику контроля за экспортом вооружений. Также впервые говорится о необходимости снижения бремени японских граждан, проживающих по соседству с расположенными в Японии американскими базами, при общем сохранении потенциала сил сдерживания США.

В документе указывается необходимость для национальных Сил Самообороны (Self-Defense Forces) играть более активную роль на международной арене. Теперь деятельность японских сил за рубежом не ограничится регионом Восточной Азии, а будет расширена также и на территорию Ближнего Востока.

Обозреватели агентства отмечают, что это отражает стремление Японии оказывать более существенную помощь США, с которыми у нее заключен Договор безопасности. При этом Япония будет и дальше придерживаться так называемых "трех неядерных принципов" - не производить, не обладать и не располагать на своей территории ядерное оружие.

Аналитики полагают, что новая программа подвергнется жесткой критике со стороны КНР, как это было ранее в ноябре, когда Управление Национальной Обороны обнародовало документ, в котором описывались возможные сценарии нападения Китая на Японию. Кроме того, военным придется найти компромисс с Министерством финансов, настаивающем на сокращении расходов на вооружение.

Новая редакция Национальной программы обороны может быть принята кабинетом министров страны уже в ноябре. В предыдущей, принятой в 1995 году, не назывались конкретные государства и говорилось лишь о "странах с масштабными вооруженными силами, располагающими ядерными возможностями" и о "напряженности на Корейском полуострове".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше