Россия
14:38, 16 ноября 2004

ГУВД Москвы будет селить нелегалов в приемники-распределители для бродяг

ГУВД Москвы собирается перепрофилировать один из восьми московских следственных изоляторов в спецучреждение для содержания подлежащих депортации иностранцев, пишет "Время новостей". В понедельник об этом на заседании комиссии Мосгордумы по безопасности сообщил заместитель главы московского ГУВД Владимир Попов.

Узнайте больше в полной версии ➞

Также генерал Попов попросил депутатов столичной думы поддержать предложенный ГУВД законопроект, предусматривающий перепрофилирование для тех же нужд приемников-распределителей, предназначавшихся для содержания задержанных за бродяжничество и попрошайничество.

Согласно новому Административному кодексу РФ бродяжничество и попрошайничество более не являются правонарушениями - работа с этой категорией граждан передана органам социальной защиты. Однако, как подчеркнул Попов, восемь приемников-распределителей на 740 мест должны остаться в ведении ГУВД, так как у департамента соцзащиты и так достаточно зданий, а правоохранительные органы Москвы едва справляются с потоком нелегальных мигрантов.

Как пишет издание, содержание восьми имеющихся приемников-распределителей по итогам 2004 года обойдется городскому бюджету примерно в 46 миллионов рублей. Кроме того, из федерального бюджета выделено 20 миллионов рублей на депортацию иностранцев. В случае, если просьбы ГУВД будут удовлетворены, эти цифры значительно увеличатся.

< Назад в рубрику