Интернет и СМИ
16:53, 16 ноября 2004

Financial Times: Права на домен .net могут уйти в Германию

Ассоциация ICANN (корпорация по распределению имен и номеров в Интернете), выполняющая роль регулирующего органа глобальной сети, объявила о приеме заявок от организаций, желающих участвовать в конкурсе на право администрирования доменного имени верхнего уровня .net. В настоящее время оператором этого домена является американская компания VeriSign, которая также управляет доменом .com, однако 30 июня будущего года срок ее текущего контракта заканчивается.

Узнайте больше в полной версии ➞

Оператор доменной зоны проводит процедуру регистрации новых доменов и поддерживает существующие, для чего предоставляет свои DNS-серверы, взимая за свои услуги плату. Доходы от поддержки домена .net, в котором в настоящее время зарегистрировано около 5 миллионов имен второго уровня, составляют порядка 30 миллионов долларов ежегодно.

По сведениям газеты Financial Times, VeriSign намеревается снова участвовать в конкурсе на право управлять .net, однако у нее имеется серьезный соперник - немецкий национальный доменный оператор DeNIC, который также изъявил желание участвовать в конкурсе. Газета отмечает, что у этой компании хорошие шансы - поддерживаемый ей домен .De является вторым в мире по численности зарегистрированных имен - их насчитывается около 8 миллионов (доменов .com - около 32 миллионов, .net - третий по численности). DeNIC располагает DNS-серверами в Германии, США, Японии, Швеции, Австрии и Великобритании.

Кроме того, на право управлять доменом .net претендуют также американская компания NeuLevel, управляющая доменом .biz и ирландская Afilias, управляющая .info и .org.

< Назад в рубрику