Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белоруссия отозвала из ООН жалобу на США

В понедельник представители Белоруссии в ООН отозвали проект резолюции о ситуации с демократией и правами человека в США, сообщает газета "Время новостей".

Проект был вынесен 4 ноября, сразу после появления аналогичного документа о проблемах с соблюдением прав человека в самой Белоруссии. Власти республики усомнились в демократичности и прозрачности намеченных на 2 ноября выборов президента США, поскольку американские власти отказались аккредитовать белорусских наблюдателей для контроля за ходом голосования.

Напомним, что 20 октября президент США Джордж Буш подписал "Акт о демократии в Белоруссии", который предусматривает введение политических и экономических санкций против республики. Власти США заявили, что референдум, прошедший на территории Белоруссии 17 октября о предоставлении президенту Лукашенко права баллотироваться на третий срок, был проведен с нарушением норм демократии.

В специальном заявлении, которое президент США Джордж Буш сделал при подписании акта, было подчеркнуто, что судьбу белорусского народа предстоит решать не диктатору, а всем гражданам страны, которым дорога свобода.

В ответ 21 октября Минск пригрозил Соединенным Штатам принять определенные меры в ответ на введение санкций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше