Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Французский Уотергейт" довели до суда

В Париже начинается суд по делу, которое сравнивают с известным Уотергейтским скандалом в США. 12 бывших чиновников французского правительства и полицейских офицеров обвиняются в незаконном прослушивании гостей в Елисейском дворце - главной резиденции президента Франции. В случае признания виновными подсудимые могут быть приговорены к одному году тюрьмы каждый и штрафу в размере 45 тысяч евро, передает агентство AFP.

Прослушивание в Елисейском дворце началось в 1982 году, когда администрация президента Франции Франсуа Миттерана сформировала особый отдел. Изначально предполагалось, что его сотрудники будут заниматься борьбой с терроризмом. О существовании жучков в резиденции президента стало известно только в 1993 году. Еще 11 лет потребовалось на то, чтобы довести дело до суда. Расследованию препятствовало французское правительство, неоднократно закрывавшее доступ к важным документам.

Среди людей, которых прослушивали в Елисейском дворце, оказался нынешний главный редактор газеты Le Monde Эдви Планель (Edwy Planel). Он проводил расследование по сообщениям о том, что антитеррористический отдел сфабриковал доказательства вины предполагаемых ирландских боевиков. Также стало известно, что в резиденции президента прослушивали знаменитую актрису Кароль Буке.

Ожидается, что судебный процесс продлится около трех месяцев. В числе обвиняемых - бывший руководитель аппарата французского экс-премьера Лорана Фабиуса (Laurent Fabius) Луи Швайцер (Louis Schweitzer), ныне возглавляющий компанию Renault. Перед судом также предстали начальник канцелярии Миттерана Жиль Менаж (Gilles Menage) и начальник особого отдела, занимавшегося прослушиванием, Кристиан Пруто (Christian Prouteau).

Предположительно обвиняемые будут апеллировать к тому, что они лишь исполняли распоряжения Миттерана и других политиков, ни один из которых не был привлечен к ответственности. Заместитель Пруто заявил, что особый отдел использовали "для грязной политической работы и манипуляции".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше