Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Милиция помогла Москве перевыполнить план по призывникам

Не менее 80 процентов московских призывников прошли медкомиссии и готовы к отправке в армию, хотя прошла лишь половина срока осеннего призыва. Как сообщается на сайте издания "ГАЗЕТА.GZT.RU", это на 16 процентов больше, чем было во время весеннего призыва. Военкомы считают, что причиной повышенной явки призывников стал всплеск патриотизма. Но родители призывников заявляют, что милиция проводит специальные рейды по "отлову" юношей призывного возраста.

Осенью 2004 года в войска отправят около 5000 москвичей и 4200 жителей Московской области, сообщил военный комиссар Москвы генерал-майор Василий Красногорский. Из них 58 процентов попадут на службу в Вооруженные силы, а остальные - в другие войска силовых структур страны. Первая команда наиболее подготовленных призывников из Московского региона была отправлена 27 октября на службу в Президентский полк, а также части спецназа. С 10 ноября началась массовая отправка в войска всех остальных.

По словам военного комиссара Москвы, нынешняя "активность призывников" связана с развитием патриотизма в стране и "срабатыванием у молодежи генов отцов и дедов". По мнению генерал-майора, так на юношей действуют "фильмы и передачи патриотической направленности". Между тем родители призывников утверждают, что военкоматы выполняют план в основном за счет милиции. По их словам, милиционеры стали проверять документы у юношей призывного возраста так же активно, как и у лиц "кавказской национальности", и даже привозить их в военкоматы.

Согласно официальной статистике, уклонистов в Москве стало в шесть раз меньше: если весной в призывные комиссии не явились более 3000 юношей, то осенью лишь 500. На сокращение числа уклонистов мог повлиять тот факт, что 2,5 тысячи не желающих служить были привлечены к административной ответственности, материалы еще на 307 направлены в прокуратуру, а шесть человек уже получили судимости.

Кроме того, как говорят военкомы, после принятия закона об альтернативной гражданской службе призывники поняли, что проще отслужить 24 месяца в армии, чем 42 месяца выносить в госпиталях утки за тяжелобольными. Осенью 2004 года из Москвы на АГС отправятся всего девять человек, а из Подмосковья - трое. На 2005 год в военные комиссариаты Московской области не поступило пока ни одного заявления от желающих пройти альтернативную службу.

Что же касается отсрочек от службы в армии, то из 50-60 тысяч москвичей, которые проходят через призывные комиссии, в войска попадает только каждый десятый. Только весной 2004 года от призыва по болезни были освобождены почти 10 тысяч москвичей. Среди самых распространенных заболеваний несостоявшихся защитников отчизны туберкулез, ВИЧ, алкоголизм, астма и гепатит. Среди менее распространенных - дистрофия. В Москве, по словам военкома Василия Красногорского, к таким юношам призывные медкомиссии относятся более лояльно и дают отсрочку на полгода, чтобы те могли "откормиться".

Но главной проблемой Российской армии военком считает именно "дефицит образованных военнослужащих срочной службы". Армия, по его словам, "задыхается от неучей, которых за два года сложно чему-то научить". Исправить ситуацию, по мнению Красногорского, может отмена большинства отсрочек, коих сейчас насчитывается 25, и направление в армию студентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше