Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Калифорнийцы пытаются вписать Шварценеггера в Конституцию США

В американском штате Калифорния, губернатором которого является известный киноактер Арнольд Шварценеггер, начинается агитационная кампания в поддержку внесения в Конституцию США поправки, позволяющей гражданам страны, рожденным за ее пределами, избираться на президентский пост, сообщает Associated Press.

В понедельник на одном из калифорнийских кабельных телеканалах появится первый агитационный ролик, целью которого является формирования общественного мнения в пользу этой поправки.

"Нельзя выбрать страну, в которой ты родился, но можно выбрать страну, которую ты любишь", - говорится в этом видеоролике.

Спонсором этой агитационной компании является общественная группа в так называемой "Силиконовой долине", которая выступает за предоставление родившимся за рубежом, но получившим американское гражданство людям права баллотироваться на высший государственный пост США.

В соответствии с Конституцией США, президентом страны могут стать только граждане, родившиеся на ее территории.

57-летний Арнольд Шварценеггер, который пользуется значительной поддержкой жителей Калифорнии, родился в Австрии. Американское гражданство он получил в 1983 году.

Ранее Шварценеггер заявлял, что выдвинул бы свою кандидатуру на президентских выборах, если бы это позволяла Конституция. Пока он не предпринимал никаких шагов для того, чтобы необходимая поправка была принята.

Для принятия поправки к конституции необходимо одобрение Конгресса США и ратификация в 38 штатах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше