Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генпрокуратура Абхазии возбудила два уголовных дела в связи с беспорядками в Сухуми

Генеральная прокуратура непризнанной республики Абхазия в субботу возбудила два уголовных дела в связи с беспорядками в Сухуми, сообщается на сайте Первого канала российского телевидения.

Одно уголовное дело было начато по факту убийства профессора абхазского университета Тамары Шакрыл, которая была смертельно ранена при штурме правительственных зданий, предпринятом сторонниками кандидата в президенты республики Сергея Багапша.

Второе дело генпрокуратура возбудила в связи с захватом Дома правительства Абхазии сторонниками Сергея Багапша.

"12 ноября сторонниками Багапша, Лакобы и Анкваба был осуществлен захват здания администрации президента и кабинета министров Абхазии. Эти действия могут расцениваться только как вооруженный государственный переворот", - заявил президент непризнанной республики Владислав Ардзинба.

"Багапш и те, кто стоит за ним, еще раз продемонстрировали, что готовы придти к власти любыми средствами, в том числе через кровопролитие", - говорится в заявлении Ардзинбы.

В настоящее время силам правопорядка республики удалось частично восстановить контроль над комплексом Дома правительства, объединяющим парламент, кабинет министров и президентскую администрацию.

Внутри здания дежурит милиция, но подступы к нему остаются блокированными сторонниками Багапша.

Напомним, что в пятницу участники акции в поддержку Сергея Багапша потребовали отменить указ президента о проведении повторных выборов. Митинг закончился захватом Дома правительства, из разбитых окон которого протестующие стали кричать о своей победе.

Более десятка политических партий и движений Абхазии заявили о своей готовности объединиться в блок, чтобы не допустить прихода к власти Сергея Багапша.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше