Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гроб с телом Ясира Арафата доставлен в Рамаллу

Десятки тысяч палестинцев встретили в Рамалле гроб с телом своего бывшего лидера - Ясира Арафата. Желающих проводить покойного в последний путь оказалось столько, что полиции пришлось применять оружие и дубинки, чтобы с большим трудом расчистить путь для траурной процессии.

Как передает агентство Assosiated Press, к собравшимся, с просьбой расчистить путь для гроба, обратился из вертолета Махмуд Аббас, возглавивший после смерти Арафата Организацию освобождения Палестины. Однако его слова не были услышаны толпой, размахивающей флагами Палестины и скандирующей "Добро пожаловать, Абу Аммар!". "Абу Аммаром" Арафата называли его соратники по борьбе за независимость Палестины.

Гроб с телом Арафата сразу после прибытия в Рамаллу стали сопровождать вооруженные участники палестинских группировок. Многие из них по ходу процессии стреляют в воздух и выкривают исламские лозунги.

Палестинцы начали собраться около резиденции Арафата Мукаты вскоре после церемонии прощания с Арафатом, состоявшейся в Каире. Сюда прибыли сотни автобусов с желающими присутствовать на похоронах. Непосредственно на территорию резиденции Арафата палестинские службы безопасности почти никого не пропускали, однако толпе удалось прорваться в Мукату. Палестинцы преодолели заграждения из колючей проволоки и взобрались на стены штаб-квартиры. По всему городу жители забрались на крыши домов, чтобы увидеть траурную процессию.

Напомним, что в церемонии прощания с Арафатом приняли участие представители примерно 60 стран, в том числе президент Египта Хосни Мубарак и иорданский король Абдалла II. Палестинскую делегацию возглавил председатель Организации освобождения Палестины и бывший палестинский премьер-министр Махмуд Аббас. В Каир также прилетела супруга палестинского лидера Суха Арафат.

Для похорон Арафата в Рамалле подготовлен специальный бетонный саркофаг. В будущем палестинцы рассчитывают перевезти его в мечеть Аль-Акса, расположенную на Храмовой горе в Иерусалиме.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше