Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американская авиация образовала над Фаллуджей многослойный пирог

Американская авиация столь активно действует в небе над Фаллуджей, что представляет собой многослойный пирог, где внизу расположены вертолеты и штурмовые бомбардировщики, а сверху реактивные беспилотные самолеты-шпионы, которые летают на высоте около 20 километров.

Как сообщается на сайте Boston Globe, в операции в Фаллудже задействовано до 20 типов летательных аппаратов, в том числе 10 типов самолетов, 3 - вертолетов и 7 - беспилотных летательных аппаратов. Прикрытие с воздуха обеспечивают штурмовики АС-130, истребители F-18 и AV-8 Harrier, ударные вертолеты "Апач" и разведывательные - "Киова", вертолеты огневой поддержки "Супер Кобра", а также беспилотный самолет-шпион Predator, вооруженный ракетами Hellfire.

По словам подполковника Дэвида Стейвена, командующего 9-й экспедиционным подразделением наземной поддержки воздушных операций, действия авиации координируют 10 групп диспетчеров, которые и отдают приказы о нанесении бомбовых ударов и ракетных атаках по позициям мятежников. Диспетчеры несут с собой портативные компьютеры, с помощью которых они вычисляют координаты целей по видеоизображению, получаемому с беспилотных разведчиков.

Некоторые группы наводчиков работают вместе со спецназом и снайперами, приказывая наносить удары всего лишь в двух кварталах от своих позиций.

Движение в воздушном пространстве над Фаллуджей настолько интенсивно, что в среду при бомбардировках каждому звену отводилось всего лишь три минуты для нанесения удара, после чего самолеты должны были уступить место следующим.

Тем временем, как сообщает Associated Press, американские войска продвигаются вглубь южной части Фаллуджи, оттесняя боевиков на окраины города. В пятницу подразделения армии и морской пехоты США усилили кольцо оцепления вокруг осажденного города.

Вечером в четверг от трех до четных десятков боевиков предприняли попытку прорваться из окружения на южном и восточном направлениях, однако их атака была отбита.

Всего, по данным армейского командования, за четыре дня боев было убито около 600 повстанцев. Американцы потеряли погибшими 18 человек и 178 - ранеными, а их иракские союзники - 5 и 34 соответственно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15