Мир
18:20, 11 ноября 2004

Латвийский суд отказался оправдать советского ветерана

Верховный суд Латвии отказался удовлетворить советского ветерана Николая Тэсса, который был приговорен к двум годам условно за "преступления против человечности и геноцид латышского народа". Как сказал информационному агентству ИТАР-ТАСС сам Тэсс, бывший оперуполномоченный министерства госбезопасности Латвийской ССР, ни один свидетель не мог дать суду доказательств его вины.

Узнайте больше в полной версии ➞

"Нет ни одного прямого свидетеля, который бы доказывал вину. Дело доходило до того, что свидетели в своих показаниях описывали погодные условия в Сибири" - заявил ветеран. Тем не менее, суд низший инстанции признал его виновным в том, что в марте 1949 года он принимал участие в высылке 138 человек.

Теперь ветеран намерен продолжить борьбу в высших судебных инстанциях, в том числе в Европейском суде по правам человека.

Ранее решение обратиться в страсбургский суд принял другой проживающий в Латвии ветеран - бывший партизан Василий Кононов. Он также обвинялся в совершении военных преступлений. Кононов заявил, что намерен подать иск в Европейский суд по правам человека, добиваясь того, чтобы с него сняли обвинения в бандитизме. В апреле 2004 года он был приговорен к 20 месяцам лишения свободы и освобожден в зале суда.

< Назад в рубрику