Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вулканы спутника Сатурна могут извергать лед вместо лавы

Светлые полосы на поверхности северного полушария Титана могут оказаться потоками льда, под большим давлением выплеснутыми из глубин спутника Сатурна. Такое предположение выдвинули ученые, анализирующие радиолокационные снимки, сделанные космическим аппаратом Cassini 26 октября.

По информации сайта BBC News, теории ледяных вулканов мешает сравнительно малое число действующих кратеров на Титане. Однако защитники этой идеи считают, что геологические процессы просто постоянно меняют ландшафт малой планеты.

"Это может быть чем-то, что вытекло, или это может быть чем-то, что повреждено эрозией. Слишком рано говорить", - считает ученый из группы радарных исследований Cassini Ральф Лоренц (Ralph Lorenz).

"Это выглядит так, будто что-то растеклось по поверхности. Это могут быть какие-то криовулканические потоки, напоминающие выбросы земных вулканов, только не в виде лавы, а при очень низких температурах Титана, в виде льда", - добавил он.

Криовулканическая активность предположительно есть и на спутнике Юпитера Ганимеде, где температура -182 градусов по Цельсию. На Титане погодные условия почти такие же, температура там -179 градусов по Цельсию.

Ранее ученые предполагали, что на радарных снимках они видят озеро или даже океаны жидкого углеводорода. Окончательно установить истину им, возможно, удастся после того, как спускаемый аппарат Huygens отделится от Cassini и в середине декабря совершит посадку на Титан.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше