Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тайвань решил отказаться от общей с Китаем истории

Министерство образования Тайваня подготовило новый курс истории для средних школ, в котором история острова будет отделена от истории Китая. Заниматься по исправленным учебникам дети должны начать в 2006 году.

По данным информагентсва "Синьхуа", создание Китайской республики в этом курсе будет рассматриваться как событие сугубо китайской истории. "Революция 1911 года произошла в Китае, а не на Тайване, - заявил министр образования Тайваня Ту Чэн. - Китай - это просто другая страна, вроде Монголии. Это не наша родина".

А глава экзаменационного комитета Линь Юй добавил: "Китай не просто другая страна. Китай - вражеская держава". Однако события новейшей китайской истории школьникам все-таки будут преподаваться, но только в отдельном спецкурсе.

Тоже самое может произойти и с другими предметами. Сторонники "тайванизации" школьной программы требуют уделять практически все внимание именно тайваньской литературе и именно тайваньской географии.

Но инициативой министерства осталась недовольна оппозиция, представители которой заметили, что Сунь Ятсен, руководитель революции 1911 года, свергшей династию Цин, оказывается по этой логике иностранцем из враждебного государства.

Между тем, наблюдатели отмечают, что именно идеи Сунь Ятсена стали основой национальной идеологии Тайваня. В Китае же к идеи Ту Чэна отнеслись негативно, расценив ее как еще одну попытку острова утвердить свою независимость.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше