Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эвакуировать британцев из Кот-д'Ивуара будут гуркхи

Британские войска готовятся эвакуируют граждан Великобритании из Кот-д'Ивуара, сообщает BBC News.

Как стало известно, королевский гуркхский полк уже направлен в Гану, откуда он, в случае необходимости, войдет на территорию Кот-д'Ивуара, чтобы обеспечить гражданам Великобритании безопасную эвакуацию.

В письменном заявлении для Палаты общин министр обороны Великобритании Джефф Хун подчеркнул: "Мы всегда готовы направить британские войска для эвакуации граждан Великобритании, если их жизнь будет в опасности".

"В свете ухудшающейся ситуации в Кот-д'Ивуаре, туда была направлена разведывательная группа для оценки всего необходимого для эвакуации британцев, - говорится в заявлении. - Вслед за этим Министерство иностранных дел и по делам Содружества потребовало у вооруженных сил в течение нескольких дней провести эвакуацию граждан Великобритании и других".

Хун пояснил, что всего под защитой вооруженных сил Великобритании в Код-д'Ивуаре находится около 400 человек. "Мы думаем, что вся операция займет несколько дней", - указал он.

Напомним, что ранее стало известно об эвакуации французских граждан. Решение об этом правительство Франции приняло после нескольких дней антифранцузских выступлений в Кот-д'Ивуаре, начавшихся после столкновения французских миротворцев с правительственными войсками. Эвакуируются из страны также граждане Португалии и США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15