Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Элла Памфилова нашла в России демократию и гражданское общество

"Я считаю, что слухи о кончине демократии явно преувеличены. Ничего подобного нет, несмотря на многое, что нам не нравится", - заявила Элла Памфилова. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", об этом глава совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека заявила на пресс-конференции в медиа-центре газеты "Известия" в Москве. По мнению Памфиловой, гражданское общество в России есть и развивается.

Совет содействия развитию гражданского общества был создан 10 ноября путем преобразования комиссии по правам человека при президенте. Памфилова сообщила, что свою главную цель Совет видит в защите демократических основ, развитии судебной системы и борьбе с коррупцией. "Борьба с коррупцией вышла на первый план. Если президент с этим справится - все остальное пойдет легче. И мы будем в этом помогать", - сказала Памфилова.

Председатель Совета считает, что бороться с коррупцией в России нужно с опорой на независимые общественные организации, которым следует помогать развиваться. по мнению Памфиловой, государство обязаны протекционировать их деятельность, чтобы в стране были "нормальные независимые организации, которые руководствуются уставами, законами", а не "криминал".

Однако Совет Европы уже дважды подверг предложения Путина о новом порядке избрания губернаторов резкой критике. Первое официальное заявление об отношении к путинской реформе Совет Европы сделал 17 сентября. Глава Конгресса местных и региональных властей СЕ Джованни ди Стази тогда высказал озабоченность отказом России от фундаментального принципа демократии и напомнил, что право избирать глав регионов должно принадлежать населению или его представителям в законодательном органе. А 4 ноября идеи президента пришлось отстаивать советнику президента России Сергею Самойлову.

Ранее опасения в том, что под видом борьбы с терроризмом в России начался откат от демократии, высказывал первый президент СССР Михаил Горбачев, госсекретарь США Колин Пауэлл и Бенита Ферреро-Вальднер, будущий комиссар ЕС по международным отношениям.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше