Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израиль разрешил хоронить Арафата в Рамалле

Израиль не будет препятствовать решению руководства Палестинской автономии похоронить Ясира Арафата в его резиденции "Муката" на Западном берегу, часть которой будет преобразована в мавзолей. Об этом, как сообщает газета Ha'aretz, заявил неназванный источник в высшем политическом руководстве страны.

По мнению источника, палестинские спецслужбы не смогут обеспечить безопасность во время церемонии похорон лидера ПА в Рамалле. К тому же этот город находится слишком близко к Иерусалиму и окружен многочисленными КПП. Поэтому ранее израильская сторона выдвигала предложение о том, чтобы Ясир Арафат был похоронен в секторе Газа, рядом с могилами других членов его семьи.

Однако в последнее время, как уточнил источник, израильская сторона пересмотрела свои требования, исходя из политических соображений.

Сам Арафат выражал желание быть похороненным в Иерусалиме, на Храмовой горе, возле мечети Аль-Акса. Но руководство Израиля заявило, что никогда этого не допустит.

О решении правительства автономии похоронить Арафата в Рамалле заявили Таиб Абдель Рахим и Саеб Эрекат на пресс-конференции во вторник.

"Если такова будет воля Бога, все мероприятия пройдут здесь, в "Мукате", которая считается символом палестинского упорства, - сказал Абдель Рахим. - Мы призываем народ Палестины с упорством объединиться и показать всему миру, что наш народ цивилизован".

Строительство мавзолея для палестинского лидера уже началось. Израиль также заявил, что организует воздушный коридор, чтобы официальные лица из арабских государств могли посетить похороны Ясира Арафата, минуя израильский пограничный контроль.

Однако бывший глава Законодательного совета Палестинской автономии Рафик аль-Натше заявил, что постоянное место упокоения Арафата в конце концов будет в Иерусалиме, "столице Государства Палестина", передает агентство "Курсор". Как пояснил палестинский политик, решение о погребении Арафата в Рамалле является вынужденным, так как палестинцы продолжают жить под израильской оккупацией. "Но по праву он должен быть похоронен в Иерусалиме, как желал, и его желание будет исполнено", - подчеркнул бывший глава парламента ПА.

Между тем, вечером во вторник на пресс-конференции в Париже министр иностранных дел Палестинской автономии Набиль Шаат опроверг ранее появившиеся в СМИ сообщения о смерти Ясира Арафата. "Арафат жив, его мозг, сердце и легкие функционируют", - сказал он.

"Несмотря на то, что Ясир Арафат продолжает оставаться в критическом состоянии, врачи не рассматривают возможность отключения его от системы искусственного жизнеобеспечения", - добавил он.

Несколькими часами ранее, пресс-секретарь Ясира Арафата Тайеб Абдель Рахим, выступая на пресс-конференции в Рамалле, заявил, что палестинский лидер умирает от инсульта. Он также подчеркнул, что Арафат еще жив и врачи пытаются остановить последствия кровоизлияния в мозг.

Бывший консул США в Иерусалиме Эдвард Эбингтон, со ссылкой на одного из советников Арафата, сообщил во вторник днем, что о смерти Арафата будет объявлено в течение нескольких часов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15