Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В среду Махмуд Аббас объявит о смерти Арафата

В среду, после окончания заседания исполкома ООП и Центрального комитета ФАТХ (около 12.00 по московскому времени), как ожидается, будет объявлено о смерти главы Палестинской автономии Ясира Арафата, а также о процедуре прощания с ним и о времени похорон, сообщает Haaretz. По некоторым данным, Арафат уже скончался, однако руководство ПА скрывает информацию о его смерти, чтобы успеть решить свои внутренние вопросы.

На заседании исполкома срочно прибыл в Рамаллу генеральный секретарь ООП Махмуд Аббас. Там же в связи с обсуждением вопроса об организации похорон находится специальный посланник президента Египта Хосни Мубарака. Египет выступил с инициативой провести церемонию прощания с Арафатом в Каире, после которой он будет доставлен в Рамаллу, где состоятся похороны.

Как сообщает агентство "Курсор" со ссылкой на пресс-секретаря палестинского департамента информации Ахмаад Субаха, египетская инициатива преследует цель избежать проблем с получением визовых разрешений от израильских властей на прибытие в Рамаллу представителей руководства ряда арабских государств. Руководство автономии, по данным агентства, не возражает против предложения Каира.

Впрочем, сами некоторые представители палестинского руководства считают, что Арафат должен быть похоронен в Иерусалиме. Такое мнение высказал, в частности, бывший советник палестинского лидера Ахмед Тиби (Ahmed Tibi). В конечном итоге, заметил он, останки Арафата должны найти упокоение в иерусалимской мечети Аль-Акса.

Как стало известно BBC News, накануне в Париж прибыл один из духовных лидеров Палестины имам Тассир аль-Тамими. Его миссия, по словам официальных лиц, заключается в том, что быть рядом с Арафатом в последние минуты его жизни. Тассир аль-Таймими является старым другом умирающего, но пока неизвестно, отключит ли именно он аппарат искусственного дыхания или просто будет присутствовать при кончине.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше