Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Германия празднует 15 лет падения Берлинской стены

Во вторник в немецкой столице пройдут торжественные церемонии в честь 15-й годовщины падения Берлинской стены, сообщает BBC News. Мэр города должен возложить венок в честь жертв восточногерманского коммунистического режима, а бывший бундесканцлер Гельмут Коль примет участие в дискуссиях с общественностью.

Напомним, что стена была воздвигнута властями ГДР при содействии Советского Союза в 1961 году, чтобы предотвратить массовое бегство жителей Восточной Германии в Западный Берлин. Эта стена стала самым очевидным символом холодной войны.

9 ноября 1989 года коммунистическое правительство было вынуждено разрешить свободное посещение Западного Берлина, в который устремились тысячи жителей ГДР. В скором времени режим пал, а затем обе части Германии воссоединились.

За 15 лет в восстановление экономики Восточной Германии были вложены десятки миллиардов марок, но и сегодня она отстает в своем развитии от запада. Жители обеих Германий до сих пор недолюбливают друг друга, что является следствием полувекового разделения страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше