Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Илларионов предложил потратить Стабилизационный фонд на выплату внешнего долга, посольства и военные базы

Потратить средства Стабилизационного фонда на ускоренную выплату внешнего долга предложил советник президента России Андрей Илларионов, сообщает информационного агентство РИА "Новости". Он подчеркнул, что фонд создавался не для того, чтобы тратить его средства внутри страны, а потому выплата внешнего долга была бы самым благоприятным для России вариантом использования средств.

"Средства Стабилизационного фонда ни в коем случае нельзя тратить внутри страны, это противоречит тем целям, ради которых он создавался", - сказал Илларионов. Это заявление советник президента сделал на открытии международной конференции "Экспансия капитала - от национальной экономики к транснациональной" в Гонконге 8 ноября 2004 года. По его словам, фонд создавался для изъятия дополнительных доходов, полученных от благоприятной экономической конъюнктуры.

"Наиболее благоприятным вариантом использования средств, находящихся в Стабилизационном фонде, является ускоренное погашение российских обязательств по внешнему долгу. Также эти средства можно использовать на расходы по ведению внешнеполитической деятельности, например, открытия военных баз или поддержания российских диппредставительств, а также вкладывать их в надежные зарубежные активы за рубежом", - добавил Илларионов.

Ранее Министерству финансов уже удалось отстоять принципы, утвержденные при образовании стабфонда. Как говорится в проекте концепции формирования стабилизационного фонда и использования его излишков, "использовать средства стабилизационного фонда сверх базового объема на непроцентные расходы федерального бюджета при благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре не допускается".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше