Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Дети спасли корякского вице-губернатора от тюрьмы

В воскресенье суд отклонил ходатайство прокуратуры об аресте вице-губернатора Корякского автономного округа Михаила Соколовского, обвиняемого в превышении должностных полномочий, повлекшем срыв отопительного сезона в округе.

Как сообщил РИА "Новости" прокурор Корякского АО Владимир Чистов, "свое решение суд мотивировал наличием у обвиняемого троих детей и тем, что он не делал попыток покинуть округ, находясь на подписке о невыезде".

Вместе с тем прокурор отметил игнорирование того обстоятельства, что для привода Соколовского в округ потребовалось вмешательство органов внутренних дел. Прокуратура намерена опротестовать решение суда.

Михаил Соколовский был задержан в минувшую пятницу в Москве и отправлен в Петропавловск-Камчатский. 1 ноября сотрудниками милиции он был доставлен в окружной центр (поселок Палану), после того как он не явился в Басманную прокуратуру столицы по повестке и о причинах неявки не сообщил.

Во вторник, 2 ноября, суд Тигильского района отложил рассмотрение вопроса об аресте Соколовского на пять дней до прибытия его адвоката. От защитника по назначению вице-губернатор отказался. В воскресенье защиту Соколовского в связи с неявкой в пятидневный срок его адвоката осуществлял назначенный адвокат.

Вице-губернатору, курирующему топливно-энергетический комплекс округа, предъявлено обвинение в превышение должностных полномочий. Соколовскому грозит до семи лет лишения свободы.

По данным прокуратуры, превышение полномочий вице-губернатором, в частности, перечисление 57 миллионов рублей, предназначенных для закупки топлива, московской компании "Стройтек", стало одной из причин, приведших к чрезвычайной ситуации с началом отопительного сезона в округе. Запасы дизельного топлива в автономии на сегодняшний день не достигают 30 процентов от потребности. В ряде населенных пунктов введены жесткие ограничения в подаче электроэнергии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше