Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израиль разрешит арабским лидерам посетить похороны Арафата

Израиль организует воздушный коридор, чтобы официальные лица из арабских государств могли посетить похороны Ясира Арафата, минуя израильский пограничный контроль, сообщает в субботу газета Ha'aretz.

По данным издания, израильские власти согласны на организацию похорон палестинского лидера в секторе Газа, но категорически возражают против его захоронения на Западном берегу или в Иерусалиме.

Кроме того, в связи со смертью Арафата Израиль готов пойти на ряд дружественных шагов в отношении Палестинской автономии, утверждает газета со ссылкой на дипломатические источники. Сообщается, что уже в ближайшие дни израильские власти объявят о конкретных жестах доброй воли в отношении палестинцев.

Однако это произойдет только в том случае, если возможные преемники Арафата палестинский премьер-министр Ахмед Куреи и генеральный секретарь исполкома ООП Махмуд Аббас начнут реформу сил безопасности и сумеют добиться настоящего перемирия на территориях, отмечает Ha'aretz.

Напомним, точной информации о состоянии и диагнозе палестинского лидера, находящегося в военном госпитале "Перси" в пригороде Парижа, по-прежнему нет. В субботу днем помощник Арафата Набиль Абу Рудейна заявил, что глава ПА находится в критическом, но стабильном состоянии.

Как заявили в пятницу вечером два высокопоставленных представителя Госдепартамента США, пожелавшие остаться неназванными, официальное сообщение о смерти Арафата может быть сделано не позднее 7 ноября, как только завершатся переговоры о месте его захоронения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше