Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генеральным прокурором США может стать афроамериканец

Одним из самых вероятных кандидатов на пост Генерального прокурора США является афроамериканец Ларри Томпсон (Larry D. Thompson). Если он в конечном итоге возглавит прокуратуру, то это будет первый подобный случай в истории страны, пишет в пятницу Los Angeles Times.

Вопрос об отставке нынешнего генпрокурора Джона Эшкрофта, считает издание, практически решен, и он покинет свой пост в ближайшие дни. По неофициальным данным, Эшкрофт исполнил свое обещание и попросил у Джорджа Буша освободить его от обязанностей сразу после переизбрания президента. Хотя официальный представитель Белого дома отказался прокомментировать это сообщение, в СМИ просочилась информация, что администрация президента вовсю ищет замену Эшкрофту.

В тоже время Томпсон, который до лета 2003 года был заместителем министра юстиции США, заявил, что "полностью занят" на своей нынешней работе - он занимает одну из руководящих должностей в PepsiCo. Однако в специальном сообщении компании не говорится, как Томпсон относится к самой перспективе возглавить Генпрокуратуру, если ему поступит соответствующее предложение президента.

Среди других кандидатов на должность генрокурора Los Angeles Times называет юрисконсульта Белого дома Альберто Гонсалеса (Alberto R. Gonzales), бывшего губернатора Монтаны Марка Рэйсикота (Marc Racicot) и бывший мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани. Если выбор остановится на Гонсалесе, то он будет первым генпрокурором-латиноамериканцем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше