Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"НГ": Берлускони прилетал в Москву помочь продать активы "ЮКОСа"

Вопрос об активах "ЮКОСа" - в частности, о покупке компании "Юганскнефтегаз" - мог стать одной из причин приезда итальянского премьера Сильвио Берлускони в Москву, сообщается на сайте ежедневной газеты "Независимая газета". После этого визита в Риме распространились сообщения о том, что итальянский нефтегазовый гигант ЭНИ, связанный с правительством Италии, готов купить "Юганскнефтегаз" или "Саханефтегаз".

Берлускони давно стремится к приватизации ЭНИ. 20,3 процента акций компании принадлежат правительству. Как сообщила экономическая газета "Финанца э меркати", Берлускони дал "добро" на продление истекающего в марте 2005 года мандата председателя правления ЭНИ Витторио Минкато при условии, что компания будет развивать свою деятельность в направлениях, указанных правительством, а именно – в России и Ливии.

По данным издания, договоренность с премьером предусматривает, в частности, приобретение ЭНИ российской компании "Юганскнефтегаз" или же другой дочерней компании "ЮКОСа – "Саханефтегаза". Осуществлению этой части плана и посвящен, согласно сведениям "Финанца э меркати", визит Берлускони в Москву.

Правление ЭНИ выступило с опровержением этих сведений, но подтвердило, что компания интересуется российскими энергоносителями. Однако интерес ЭНИ к этому рынку, говорится в коммюнике, "направлен не на специфические активы, а вообще на то, что происходит в этой великой, богатой природными ресурсами стране, с целью воспользоваться возникающими шансами на экспансию".

Между тем анонимные источники в итальянском концерне, цитируемые газетой, признали, что ЭНИ "внимательно следит" за разделением "ЮКОСа" и кампанией по продаже отдельных его активов. Сам Витторио Минкато недавно заявил, что ЭНИ следовало бы "удвоить свои масштабы", чтобы противостоять попыткам конкурирующих международных компаний его поглотить. Для того чтобы достигнуть капитализации в 150 миллиардов долларов, как указал Минкато, надо обзавестись "крупными" владениями.

Но сегодня, когда баррель нефти стоит свыше 50 долларов, никто не идет на распродажу нефтяных компаний - кроме Москвы. Как известно, российское правительство намерено до конца года продать на аукционе "Юганскнефтегаз", чтобы погасить налоговые долги "ЮКОСа".

"Юганскнефтегаз" мог бы достаться "Газпрому", но у последнего нет средств для такой операции. По оценке банка Dresdner Bank, стоимость "Юганскнефтагаза" колеблется между 14,7 и 17,3 миллиарда долларов, а инвестиционный банк J.P. Morgan оценил его в 16–22 миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше