Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Большинство россиян не хотят отмены праздника 7 ноября

Большинство российских граждан не поддерживают инициативу депутатов Госдумы РФ об отмене выходного дня в День согласия и примирения 7 ноября. Против этого предложения высказались 67 процентов участников опроса, проведенного социологической службой ROMIR Monitoring.

Только пять процентов респондентов полностью согласны с предложением депутатов. Еще 16 процентов заявили, что скорее поддерживают отмену выходного 7 ноября. 12 процентов опрошенных затруднились с ответом.

Как показал опрос, мнение по поводу отмены выходного 7 ноября меняется в зависимости от возраста респондентов. Среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет в целом поддерживают перенос выходного дня 25 процентов, а среди россиян старше 60 лет – только 16 процентов.

Поправки к Трудовому кодексу, предусматривающие изменения в списке выходных и праздничных дней, будут рассмотрены в первом чтении на заседании Госдумы 10 ноября. В частности, депутаты предлагают перенести выходной с 7 ноября на 4 ноября. Новый праздник предлагается назвать Днем национального единства. По мнению депутатов, 4 ноября 1612 года (22 октября по старому стилю) можно считать окончанием Смутного времени - именно тогда последние польские солдаты сдались ополченцам Минина и Пожарского.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15