Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Роспатент хочет обложить налогом использование советских брендов

Налог на бренды советской эпохи предлагает ввести Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, сообщает РИА "Новости".

"По-прежнему остается открытым вопрос об использовании обозначений, долгое время использовавшихся в СССР, таких, например, как "Янтарь" и "Дружба" для плавленых сырков", - сообщил в среду на коллегии Министерства образования и науки РФ глава Роспатента Борис Симонов. Он напомнил, что после приватизации госпредприятий использование старых названий не было никак регламентировано, и эта ситуация не изменилась до сих пор.

"Одно из возможных решений - не пересматривая итоги приватизации, ввести налог на пользование раскрученным брендом и уравновесить, таким образом, конкурентные преимущества", - предложил Симонов в своем докладе. По его словам, после этого "все, кто производил некачественную продукцию, уйдут с рынка, так как налог им будет не по карману".

Симонов добавил, что альтернативой такому решению может стать введение коллективных товарных знаков, которые можно будет использовать только с тем условием, что продукция будет выпускаться качественная.

Глава Роспатента подчеркнул, что любое из решений может быть принято только с согласия широкого бизнес-сообщества.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше