Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британцы обнародовали планы по созданию Beagle-3

Британские специалисты, разработавшие ранее космический спускаемый аппарат Beagle-2, обнародовали свои планы по созданию и запуску его последователя, сообщается на сайте BBC News.

Как утверждают ученые, доработанный аппарат будет гораздо надёжнее. Полностью переработана система посадки, в частности - надувные баллоны, смягчающие удар о грунт. Новые солнечные батареи будут давать больше энергии при меньшей площади. Пересмотрена конструкция аккумуляторов, которые будут выдерживать более низкие температуры. Кроме того, аппарат получит две новые мощные системы прямой связи с Землёй, с одной из них можно будет снимать данные непосредственно во время спуска аппарата на Марс.

Главная задача Beagle-3, который также называют Beagle-2 Evolution, останется той же, что и у предшественника - поиск следов жизни на Марсе. Британцы не исключают, что он может отправится в полет уже в 2009 году в рамках европейской программы космических исследований Aurora.

Команда разработчиков Beagle-2 выступила с инициативой создания Beagle-3 самостоятельно, Европейское космическое агентство не обращалось к ним с подобным предложением. Однако англичане намерены представить свой проект ЕКА в ближайшее время. Несмотря на проблемы с финансированием, ведущий учёный миссии Beagle-2 оценивает шансы на создание нового аппарата как высокие.

Beagle-2, достигнув Марса в конце декабря 2003 года, после спуска не вышел на связь и был потерян. Причиной его гибели могли послужили неправильные расчеты посадки аппарата, которые привели к тому, что Beagle-2 попросту разбился о поверхность планеты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше