Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ющенко уверен, что происки соперника не помешают ему стать президентом

Кандидат в президенты Украины, лидер оппозиции Виктор Ющенко обвинил правительство в "запугивании избирателей и подтасовке результатов голосования" в ходе первого тура президентских выборов, но убежден, что одержит решающую победу во втором туре.

В опубликованном в среду интервью Financial Times Ющенко заявил, что его соперник, премьер-министр Украины Виктор Янукович олицетворяет "абсолютизм и клановый капитализм".
"Мы не должны вновь допустить запугивание избирателей и вопиющее вмешательство правительства (в ход выборов), продемонстрированные в прошедшие выходные", - подчеркнул оппозиционный кандидат.

По словам Ющенко, правительство пыталось "подтасовать" результаты голосования с помощью поддельных списков избирателей, запугивания избирательных комиссий и незаконного многократного голосования.

"Мы считаем, что миллионам сторонников оппозиции было отказано в возможности принять участие в выборах. Либо они слишком бедны и не могут защищать свое право в суде", - заметил кандидат.

Ющенко полагает, что выборы покажут, какое будущее ожидает Украину в Европе. "Когда окончательные результаты будут подсчитаны, Украина либо станет частью Европы, либо окажется в стороне на неопределенный срок", - сказал он.

В свою очередь Виктор Янукович отверг обвинения в нарушениях, назвав их "инструментом политической борьбы".

Напомним, что второй тур выборов президента Украины состоится 21 ноября. В ходе первого тура ни одному из кандидатов не удалось набрать 50 процентов голосов, необходимых для победы. После подсчета 95,53 процента бюллетеней лидерство на выборах президента Украины сохраняет Виктор Янукович. За него проголосовали 40,22 процента пришедших на выборы, а за Ющенко - 39,01 процента.

Реакция на первый тур выборов со стороны западных политиков уже последовала. Так, сообщает Reuters, представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана сказал во вторник, что выборы на Украине не соответствовали европейским стандартам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше