Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мосгордума приняла закон о паспортизации квартир

Депутаты Мосгордумы приняли в среду в окончательном чтении закон "О паспортизации жилых помещений (квартир) в городе Москве", сообщает РИА "Новости".

Въезжающим в новостройки паспорт на квартиру будет выдаваться бесплатно, так как за его оформление будет платить инвестор, а жители старых домов должны будут оплачивать документ сами. Расценки на паспортизацию будут устанавливать городские власти. Получение паспорта на квартиру не является обязательным требованием.

По словам редактора документа, депутата Геннадия Лобока, "паспортизация квартир и домов необходима для реализации прав москвичей на полную и достоверную информацию о потребительских качествах жилья в условиях его безопасной эксплуатации".

Согласно принятому закону, паспорт на квартиру представляет собой "информационно-технический документ, содержащий сведения о состоянии, потребительских характеристиках и свойствах жилого помещения (квартиры)".

В частности, он содержит объемно-планировочные параметры помещений, характеристики конструкций, инженерно-технических систем, а также другие сведения, необходимые для эксплуатации квартиры.

Также в паспорте должны быть отражены возможные изменения, которые могли быть произведены при переустройстве квартиры. Внесение изменений в паспорт осуществляется на основании заявления заинтересованного лица и за его счет.

Вопрос о паспортизации жилищного фонда Москвы обсуждается в столичном правительстве с 1998 года. В июне 2003 года правительство столицы приняло постановление, согласно которому паспорта на квартиру выдавались в экспериментальном порядке и только в домах-новостройках.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15