Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британское министерство обороны грозит отказаться от контракта с Airbus

Европейский авиаконцерн EADS рискует лишиться контракта на поставку британским ВВС самолетов-заправщиков, который оценивается в 22 миллиарда долларов. Как сообщается на сайте газеты Financial Times, британское министерство обороны готово разорвать предварительную договоренность уже в следующем месяце, если EADS в срочном порядке не пересмотрит условия контракта.

Руководство концерна предупредили, что Питер Спенсер, начальник управления закупок военного ведомства, уже начал рассматривать возможность альтернативы сделке с Airbus. В одном из писем он заявляет, что обратится к конкурирующим предложениям, если условия сделки не будут пересмотрены.

Контракт с британскими ВВС очень важен для EADS, который пытается отвоевать рынок воздушных заправщиков у Boeing. В апреле Австралия уже сделала выбор в пользу А330 вместо Boeing 767 в качестве танкера. А британская сделка еще больше упрочит позиции Airbus в этом секторе.

Кроме того, по оценкам Пентагона, Америке в ближайшее десятилетие понадобится около 500 воздушных танкеров, и EADS может составить конкуренцию американским самолетостроителям, если сохранит свой контракт с британскими ВВС.

EADS выиграла тендер на поставку в Британию 20 самолетов-заправщиков в январе этого года. Разногласия вокруг контракта касаются, главным образом, формы собственности на самолеты. Британское министерство обороны предпочитает не владеть воздушными танкерами, а арендовать их, соответственно выплачивая деньги только за время их аренды.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15