Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский интернет выбрал Керри

На сайте нашего спецпроекта USA.Lenta.Ru завершилось голосование по выборам президента США. Джон Керри победил, набрав 62,18 процента. На долю Джорджа Буша пришлось 30,63 процента. Другие кандидаты пользуются поддержкой 7,19 процента участников голосования.

К участию в "онлайновых выборах" на USA.Lenta.Ru допускались все пользователи инернета, не зависимо от гражданства. Поскольку проект русскоязычный, можно считать, что результаты голосования в значительной степени отражают предпочтения русскоязычных пользователей Сети.

Всего в течение двух недель на сайте проголосовали 54317 человек. Из них в России находятся более половины (29 тысяч), в США - около пяти тысяч. Всего же в голосовании приняли участие пользователи из 84 стран.

Предпочтения по странам распределились очень неравномерно. В США например оба кандидата пользуются примерно одинаковой популярностью, причем Буш обгоняет Керри на 20 голосов (это примерно 0,5%). В России Керри напротив обошел Буша более чем в два с половиной раза: 19 тысяч против семи.

Из стран, где число голосов оказалось больше десяти, самым "продемократическим" оказался Египет. Из 11 человек за Буша высказался только один. Далее следуют Гонконг и Дания. При ограничении "Свыше ста голосов" хуже всего дела Буша обстоят в Армении и Казахстане (примерно шесть к одному за Керри). Украина тоже за Керри: две с половиной тысячи против пятисот.

Самым "пробушевским" оказался Израиль, где при большом числе проголосовавших (около 2 тысяч), президент-республиканец лидирует с пятикратным преимуществом. Некоторый перевес у Джорджа Буша имеется также в Грузии.

Тридцать стран представлены в голосовании менее чем десятью участниками. Особо следует отметить Тунис, Анголу и Сенегал. Все три участника голосования отдали предпочтение не Бушу или Керри, а "другому кандидату".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше