Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Первый американский шаттл стал музеем, так и не покинув Земли

Американский шаттл "Энтерпрайз", построенный в 1976 году, стал музеем, так ни разу и не покинув Земли, передает CNN.

Аппарат был разработан в числе первых трех космических кораблей подобного типа. Два других - "Колумбия" и "Челленджер" погибли в результате катастроф, а вот их брат-близнец пережил все неприятности и готов принять посетителей. "Энтерпрайз" использовался в основном как транспортное и испытательное средство, с помощью которого для полетов в космос "доводились" другие шаттлы.

Шаттл установлен в Национальном аэрокосмическом музее в окрестностях Вашингтона. Посетители музея впервые смогут вплотную приблизиться к кораблю и даже потрогать его. Ранее к космическому кораблю простых людей не подпускали. Пока власти не намерены впускать любопытных во внутренние помещения шаттла, поскольку он по-прежнему является секретным объектом, и многие разработки, использованные при его изготовлении, хранятся в тайне.

По словам директора музея Джека Дэйли (Jack Dailey), NASA удалило с корабля наиболее важные детали для расследования причин гибели шаттла "Колумбия". Чтобы подготовить корабль к демонстрации публике сотрудникам музея и космических служб пришлось изрядно постараться, чтобы привести его в надлежащий вид. Рабочим пришлось скребками чистить корпус шаттла, хотя немало помог им в этом и ураган "Изабель", смывший в 2003 году с корабля следы многолетней службы.

Помимо "Энтерпрайз" в ангаре музея выставлено более 100 экспонатов, связанных с пребыванием человека в космосе, включая спасательные капсулы, скафандры и прочие атрибуты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше