Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Для развития патриотизма в России государство выделит по рублю на человека

Новая программа патриотического воспитания на 2006-2010 годы, проект которой ожидает утверждения Министерством финансов, включает такие меры, как возрождение комплекса наподобие "Готов к труду и обороне" и "тимуровского" движения, а также разработка компьютерных игр на патриотическую тематику.

Как пишет ГАЗЕТА.GZT.RU, согласно заложенному в проекте документа объему финансирования, для воспитания патриотизма на каждого российского гражданина ежегодно, вместо прежних 17 копеек, будет выделяться почти рубль.

По словам разработчиков - Росвоенцентра, а также Минобороны, Минкультуры, Минобрнауки, Русской православной церкви и других ведомств, - новая программа продолжает начинания той, что действует до конца 2005 года. Запрос на увеличенный объем финансирования является главным отличием программ. В новом проекте разработчики запрашивают на воспитание патриотизма 670 миллионов рублей, что почти в четыре раза больше 178 миллионов, выделенных на действующую программу. Министерство финансов уже попросило разработчиков обосновать эффективность вложения средств в каждый пункт проекта.

Программа подразумевает несколько сот различных мероприятий - от проведения дней воинской славы, военно-спортивных игр и съемок соответствующих фильмов до разработки законопроектов и научного исследования вопросов патриотического воспитания. Комплекс норм ГТО планируется превратить в ГЗТО - "Готов к труду и защите отечества".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше