Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Англиканская церковь выделит мужчин в отдельную епархию

В Англиканской церкви может появится новая епархия, в которой священниками будут только представители мужского пола, сообщает BBC News. Это поможет положить конец многолетним спорам о том, дозволено ли женщинам принимать сан епископа.

Это - лишь один из вариантов, перечисленных в докладе, подготовленном комиссией при Палате епископов - одной из трех палат Национального собора англиканской церкви, которая рассматривала этот вопрос в течение трех лет. Половину членов комиссии составляли как раз женщины.

Первые женщины-священники появились в англиканской церкви десять лет назад, в 1994 году. Сторонники этого нововведения считают неразумным теперь лишать их сана. Однако их оппоненты указывают, что, согласно канонам веры, апостолами Иисуса были сплошь мужчины, а следовательно и в современной церкви женщины не должны выполнять роль лидеров.

В целом, в докладе, как считается, содержатся два основных радикальных предложения - полностью запретить рукоположение женщин в сан епископов или же оказать этому начинанию полную поддержку.

Кроме того, ожидается, что будет предложен и ряд компромиссных вариантов. Например, женщины могли бы занимать должность помощника епископа, или же им будет разрешено становиться епископами, но не архиепископами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше