Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Выборы в США начались с победы Джорджа Буша

Действующий президент США Джордж Буш одержал первую победу на вторых за свою политическую карьеру президентских выборах, передает CNN.com.

По данным из Диксвилл Нотч, деревни в штате Нью-Гемпшир, в которой, по традиции, жители проголосовали сразу после полуночи, Буш получил девятнадцать голосов, а Керри - только семь.

Как напоминает АР, на выборах 2000 года Буш получил в Диксвил Нотч 21 голос, его соперник из Демократической партии Ал Гор - пять голосов.

Между тем, опросы общественного мнения CNN/USA Today/Gallup, проведенные перед началом выборов, показывают, что у кандидатов примерно равные шансы на победу. Так, в пользу Буша высказываются в среднем 48 процентов респондентов, в пользу Керри - 46 процентов. Учитывая статистическую погрешность, эту разницу можно не считать.

Напомним, что для победы кандидату в президенты США предстоит получить голоса по меньшей мере 270 из 538 членов коллегии выборщиков, состоящей из представителей 50 американских штатов и округа Колумбия.

По данным опросов, 14 американских штатов, обеспечивающие голоса 151 выборщика коллегии, еще не определились в своих симпатиях и победу в них с равной вероятностью может одержать и кандидат от демократов, и кандидат от республиканцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше