Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Beagle-2 стал жертвой скупости европейцев

К потере на Марсе британского посадочного модуля Beagle-2 привело стремление властей сэкономить при производстве аппарата. Об этом говорится в докладе комитета по науке и технологии британского парламента, сообщает газета The Daily Telegraph.

Глава комитета Ян Гибсон (Ian Gibson) обвинил правительство Великобритании и Европейское космическое агентство (ЕКА) в недостаточном финансировании проекта Beagle-2, а также в последующем неудачном руководстве подготовкой к запуску аппарата на Марс. По его словам, стремление властей и ЕКА к экономии привело к тому, что ученым пришлось самим искать средства, а не заниматься проверками аппарата.

Отчет комитета также указывает на недостаточное сотрудничество между британскими властями, ЕКА и группой ученых и инженеров, создавших Beagle-2.

Ранее британские ученые считали, что гибель Beagle-2 вызвана исключительно техническими причинами, в то время как специальная комиссия ЕКА пришла к выводу, что Beagle-2 потерпел неудачу из-за плохой организации проекта.

Beagle-2 был роботом-биологом, который должен был в буквальном смысле "вынюхивать" признаки жизни на поверхности Марса. Совершив посадку в конце декабря 2003 года, он не вышел на связь и был потерян. В 2007-2009 году британские ученые и инженеры планируют отправить на Марс новый исследовательский аппарат Beagle-3.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше