Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США делают из Аль-Заркави врага народа, чтобы не запятнать иракцев

Роль главы радикальной организации иракских боевиков "Джемаа аль-Тавхид и Джихад" Абу-Мусаба Аль-Заркави (Abu Musab Zarqawi) в терактах на территории Ирака сильно преувеличена. Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте газеты The Boston Globe в понедельник.

Как считают иорданские аналитики, американские спецслужбы намеренно приписывают руководство террористической деятельностью в Ираке одному человеку, к тому же иностранцу, из-за необходимости создать образ некоего врага государства родом не из Ирака, чтобы в последующем можно было утверждать, что иракцы не несут ответственности за сопротивление.

Между тем организация иорданца Аль-Заркави является лишь одной из многих действующих в Ираке и соседних государствах террористических организаций, которые игнорируются американцами, утверждают эксперты. А его возможности, также как и связи с Осамой бин Ладеном, значительно преувеличены.

С аналитиками из Иордана согласны и некоторые западные дипломаты. "Я не исключаю возможности, что в Ираке действительно существуют террористические организации, не связанные с Аль-Заркави ", - заявил газете на условиях анонимности один из них.

"Джемаа аль-Тавхид и Джихад" неоднократно брала ответственность за многочисленные теракты на территории Ирака, нападения на военнослужащих международной коалиции и казни иностранных заложников. В середине октября американская администрация официально внесла эту группировку в список международных террористических организаций.

С декабря 2003 года Белый дом считает, что группа Аль-Заркави входит в террористическую организацию "Аль-Каеда". Летом 2004 года власти США стали придерживаться точки зрения, что Аль-Заркави действует самостоятельно, однако в середине октября на одном из исламистских сайтов он подтвердил свою преданность бин Ладену. Власти США назначили награду в 25 миллионов долларов за информацию, которая приведет к задержанию Аль-Заркави. На родине террориста, в Иордании, он был заочно приговорен к смертной казни и лишен гражданства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше