Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Журналисты обнаружили российского шпиона в австралийской разведке

В течение 15 лет в австралийской разведке ASIO работал шпион, передававший секретные сведения советским и затем российским спецслужбам. Такие данные попали в распоряжение австралийского телеканала ABC. ASIO проводила масштабное расследование в связи с утечками информации, однако так и не сумела найти шпиона.

По данным журналистов, шпион работал в австралийской разведке с конца 1970-х до начала 1990-х годов. Все это время он передавал в Москву сведения об операциях ASIO, а также американских и британских спецслужб. Как сообщил бывший генерал КГБ Олег Калугин, осужденный в России за измену и получивший в прошлом году американское гражданство, шпион получил доступ к информации из ЦРУ, ФБР, MI5 и MI6.

По словам бывшего сотрудника австралийской прокуратуры, постоянные утечки вынудили американцев ограничить сотрудничество с австралийской разведкой. "Нам не доверяли так, как это принято в отношениях организаций с общими целями", - рассказал он. В течение некоторого времени американские спецслужбы отказывались делиться ценными разведданными с ASIO.

По сведениям ABC, австралийские и американские агенты безуспешно пытались выяснить, откуда идут утечки информации. В ходе расследования попал под подозрение переводчик Джордж Сэдил (George Sadil), работавший в "русском" отделе, однако доказательств его вины собрать не удалось. Спецслужбы выяснили, что Сэдил знал о некоторых важных операциях, которые прошли успешно.

На допросах Сэдил признался, что приносил секретные документы к себе домой, однако никогда не разглашал их содержание. Его признали виновным в ненадлежащем обращении с материалами разведки и приговорили к трем месяцам лишения свободы с отсрочкой наказания. В ходе расследования агенты проверяли по меньшей мере еще одного сотрудника ASIO, однако никаких обвинений выдвинуто не было.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше