Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лауреат Гонкуровской премии доказывает свое мастерство

В серии "Пространство отражений" издательства FreeFly вышел роман французского писателя Паскаля Киньяра "Лестницы Шамбора". Эта тонкая поэтичная книга исследует природу человеческих взаимоотношений.

Главный герой романа - Эдуард - владелец сети магазинов, торгующей старинными детскими игрушками. Он мечется по миру, стремясь убежать от тоски, но беспокойство находит его и в офисе, и в постели любимой женщины, и в родительском доме. Жажда найти свой заветный уголок в мире разбивается о стены, которые каждый из героев книги выстраивает вокруг своих детских страхов и мечтаний.

Автор строит свою книгу на тончайших нюансах, обозначая душевное состояние героя массой деталей, описывающих погоду, одежду, интерьеры и ароматы. Из этих мельчайших частностей постепенно складывается масштабный витраж, в котором отражен внутренний мир современного интеллигентного человека.

Паскаль Киньяр родился в 48-м году в городе Вермей. Профессиональным писателем стал в начале 80-х. Широкой публике Киньяр стал известен в 91 году, когда Алан Корно снял по его роману "Все Утра мира" одноименный фильм с Жераром Депардье в главной роли. Картина была награждена семью премиями "Сезар". С 1988 по 1994 писатель был главным редактором издательства Галлимар. Но в дальнейшем оставил все посты, предпочтя заниматься наукой и искусством.

В сферу его интересов входят музыка, история, философия и архитектура. Любовь Паскаля Киньяра к музыке эпохи барокко привела его в Елисейский дворец, к Франсуа Миттерану, который согласился учредить в Версале фестиваль театра и оперы музыки барокко. Киньяр стал директором этого фестиваля. Гонкуровская премия, в нарушение всех традиций, была присуждена ему за амбициозность его литературных проектов, размах мысли и разносторонность.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше