Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин решил проработать вопрос о двойном гражданстве с Украиной

Спикеры обеих палат российского парламента начнут консультации с украинскими депутатами по вопросу о введении двойного гражданства России и Украины, передает РИА "Новости". Такое указание Сергею Миронову и Борису Грызлову дал Владимир Путин.

"На этот раз сигнал исходил из самой Украины. Этот вопрос требует серьезной проработки и у нас, и там, - сказал президент. - Попросил бы на следующей неделе связаться с коллегами на Украине и начать работу на профессиональном уровне".

Как считает Путин, для решения этого вопроса в России необходимо организовать его широкое обсуждение. И только в том случае, если общественность в своем большинстве поддержит эти предложения и "будет готова бороться за их реализацию", можно будет оформить это законодательно.

Вопрос о введении двойного гражданства президенту задавали в в ходе его недавней поездки на Украину, причем как руководство страны, так и простые граждане во время прямого эфира.
"У нас с Белоруссией складываются особые отношения в этой сфере, с Украиной таких отношений нет, - сказал Путин.

"Вместе с тем, мы, имея в виду особый характер отношений между нашими странами, который сложился за много сотен лет, пока наши народы жили в составе единого государства, имея в виду этническую близость, культурную и даже языковую, имея в виду огромное количество родственных связей, смешанных браков, потребность экономики, глубокую кооперацию, которая сложилась между многими нашими предприятиями в предыдущие годы и в последние десятилетия, имея в виду все преимущества интеграции в самом широком смысле для будущего наших стран, мы должны отреагировать на этот сигнал с Украины и вернуться к этому вопросу еще раз", - пояснил он.

Президент также попросил спикеров сформировать собственное отношение к этой теме. По окончании встречи они высказали некоторые свои мысли журналистам. "Сразу же нужно думать о таких вещах, как служба в армии", - заявил Сергей Миронов.

Cпикер Совета Федерации считает, что "нужно четко прописать, что где человек живет постоянно, в той армии и должен служить".

Борис Грызлов отметил другую проблему - возможность участвовать в выборах, которая должна быть оговорена в соответствующем законопроекте. "Юристы-международники должны серьезно подойти к его разработке, касающейся избирательного права - где может принимать участие в выборах человек с двойным гражданством", - спикер Госдумы.

Грызлов предлагает тоже решение, что и Миронов - избиратель голосует в стране своего постоянного проживания.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15