Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лужков придумал схему дележа "Мосэнерго" с РАО "ЕЭС"

Глава департамента правительства Москвы по топливно-энергетического комплексу Александр Ремезов рассказал о схеме, по которой столичная мэрия намерена разделить "Мосэнерго" в ходе реформы электроэнергетики и получить контроль над городскими электро- и теплосетями, сообщает издание ГАЗЕТА.GZT.RU.

По словам Ремезова, в ноябре этого года будет зарегистрировано ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" (МОЭК) с уставным капиталом 52 миллиарда рублей, куда войдет сетевое имущество, находящееся в собственности города. На первом этапе 100 процентов акций МОЭК будут принадлежать столичному правительству. Затем мэрия обратится к акционерам "Мосэнерго" с предложением обменять часть акций МОЭК на контрольные пакеты московских тепло- и электросетевых компаний, которые будут выделены из "Мосэнерго" в рамках энергетической реформы. В конечном итоге правительство Москвы рассчитывает получить контрольные пакеты акций в сетевых компаниях и сохранить за собой контроль над МОЭК.

В случае реализации этой схемы РАО "ЕЭС России" - владелец более 50 процентов акций "Мосэнерго" - станет миноритарным акционером в компаниях, подконтрольных московскому правительству. Потеряет свое влияние и "Газпром", который на сегодняшний день располагает блокирующим пакетом в "Мосэнерго". По словам Ремезова, "Газпром" консолидировал 25,04 процента акций "Мосэнерго".

В РАО "ЕЭС России" заявили, что холдинг готов выполнить обязательства, которые взял на себя, заключив с правительством Москвы соглашение о реструктуризации "Мосэнерго". Однако сначала РАО "ЕЭС" требует провести независимую оценку как имущества "Мосэнерго", так и сетевого имущества, находящегося в собственности Москвы. Только после такой оценки РАО "ЕЭС" согласно определить коэффициенты обмена акций.

По плану реформы "Мосэнерго" разделят на 14 компаний по видам бизнеса - генерирующую, электросетевую, теплосетевую, сервисную, сбытовую и другие. Их акции пропорционально распределят среди акционеров "Мосэнерго". Дальнейший раздел акций, который позволит правительству Москвы получить контроль над сетевыми компаниями, получил неофициальное название "пакт Чубайса - Лужкова".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше