Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Арафат назвал имя своего преемника

Washington Times. Этот пост будет специально создан в иерархии палестинской власти.

По мнению Washington Times, поддержав предложение некоторых членов администрации о новом назначении Аббаса, Арафат фактически впервые назвал имя своего преемника.

Нынешний премьер Ахмед Куреи будет продолжать исполнять свои обязанности - ему не были делегированы никакие дополнительные полномочия.

"Последнее заболевание убедило Арафата в том, что ему нужен заместитель", - заявил один из палестинских министров, пожелавший остаться неназванным.

По его словам, Арафат и Аббас урегулировали все вопросы, по которым у них были разногласия.

Как отмечает газета, Аббас сможет вступить в должность лишь через несколько недель, так как это решение еще должны будут одобрить исполком и ЦК Организации освобождения Палестины.

Однако, как полагают представители палестинской администрации, это будет лишь формальностью - вероятность того, что Аббас в будущем займет место заместителя Арафата, весьма высока.

Напомним, в ночь на четверг, после того, как состояние здоровья Арафата резко ухудшилось, представители администрации попытались сформировать специальный комитет из трех человек, который должен был управлять автономией во время болезни лидера.

В этот триумвират должны были войти Ахмед Куреи, Махмуд Аббас, а также глава Национального совета Салим аль-Заанун.

Однако впоследствии представитель Арафата Набиль Абу Рудейн заявил, что никакого комитета в Палестинской автономии создано не будет. В течение всего последнего времени Арафат отказывался назначать кого-либо своим заместителем, либо преемником.

Согласно палестинской Конституции, проект которой еще окончательно не готов, в случае внезапной смерти лидера его место должен занять председатель законодательного собрания, которым в настоящее время является Руи Фатух.

Согласно черновику основного закона, выборы нового лидера должны состояться через 60 дней после смерти старого.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше