Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сотрудники ООН спрятались от боевиков в Кабуле

Миссия ООН в Афганистане и различные гуманитарные организации приняли решение пересмотреть меры по обеспечению безопасности своих сотрудников и ограничили их передвижение рядом с Кабулом. Целый ряд международных агентств рекомендовали персоналу не покидать офисы в хорошо охраняемых районах афганской столицы. Не исключено, что некоторые гуманитарные миссии сократят число своих сотрудников в Афганистане, передает агентство Reuters.

В четверг днем в Кабуле были захвачены в заложники трое иностранных сотрудников ООН, работавших международными наблюдателями на выборах президента Афганистана. Машину с эмблемой ООН, где находились похищенные, остановили рядом с офисом избирательной комиссии. Пятеро вооруженных людей в униформе пересадили иностранцев в свой автомобиль и увезли в неизвестном направлении. Афганского водителя машины ООН избили и отпустили.

Ответственность за похищение взяла на себя одна из группировок, связанных с движением "Талибан". Однако ее представитель не предоставил доказательств того, что сотрудники ООН похищены именно этой группировкой. Никаких требований боевики не выдвинули.

Как сообщили в МВД Афганистана, в ходе расследования афганская полиция арестовала семь человек, в том числе трех вооруженных людей в военной униформе. В результате проведенных допросов выяснилось, что арестованные не имеют отношения к захвату заложников, передает агентство Associated Press.

Боевики, взявшие на себя ответственность за похищение, пообещали казнить заложников, если афганское правительство не прекратит активные поиски похитителей. Прежде в Афганистане не захватывали в заложники иностранцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше