Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ученые вскрыли семейный склеп Моцартов ради черепа композитора

Во вторник группа исследователей из Зальцбурга провела эксгумацию близких родственников Моцарта, сообщается на сайте газеты The Guardian. Ученые вскрыли семейный склеп и извлекли останки отца великого композитора, его бабушки по материнской линии и 16-летней племянницы.

Исследователи надеются узнать, является ли череп композитора, хранящийся в его музее в Зальцбурге, действительно черепом Моцарта. Для этого они намерены сравнить ДНК родственников музыканта с генетическими пробами, взятыми в черепе из музейной экспозиции.

Моцарт умер в возрасте 35 лет и был похоронен в Вене в могиле, местонахождение которой точно не известно. Согласно официальной версии, могильщик, похоронивший его, отыскал это место и выкопал череп (за исключением нижней челюсти), который был передан в музей более ста лет назад.

Однако в 1999 году один из обследовавших экспонат экспертов пришел к заключению, что череп является женским. Прояснить загадку исследователи намерены к 2006 году, когда будет отмечаться 250-летие со дня рождения Моцарта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15