Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пентагон спрячет американских солдат на время иракских выборов

Пентагон разместит войска "вне поля зрения" участников иракских выборов, чтобы не создавалось впечатления, будто американские солдаты вмешиваются в голосование. Об этом заявил анонимный американский представитель в Багдаде. По его словам, США с уважением относятся к просьбам избирательной комиссии и ООН по поводу дислокации войск в день голосования, сообщается на сайте газеты Financial Times.

Вместе с тем США категорически отказываются вывести солдат хотя бы из некоторых иракских городов, чего потребовали некоторые оппозиционные партии. Их сторонники заявляют, что выборы не должны проходить "в условиях военной оккупации". Американцы называют неприемлемыми требования ограничить перемещение войск.

Американское командование намерено увеличить военный контингент в Ираке к выборам. Пентагон планирует ускорить отправку новых подразделений и задержать возвращение солдат, которые уже находятся в Ираке. Однако окончательно решение по этому поводу пока не принято, сообщил агентству Reuters источник в Министерстве обороны США.

По словам генерала Джона Абизейда (John Abizaid), лля обеспечения безопасности во время выборов прежде всего будут привлечены военнослужащие иракской армии. Министр обороны США Доналд Рамсфелд сообщил, что американские инструкторы подготовят к выборам еще около 50 тысяч иракских солдат. Вместе с тем Пентагон сталкивается с серьезными трудностями в формировании иракской армии.

Всеобщие выборы в Ираке назначены на январь 2005 года. В рамках их подготовки США, ООН и иракское правительство пытается убедить вооруженные группировки сложить оружие и принять участие в голосовании. Специальный представитель ООН в Ираке Ашраф Кази (Ashraf Qazi) заявил о готовности к переговорам с разными силами, чтобы включить их в политический процесс.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше