Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китай не видит оснований мириться с Тайванем

Китайское руководство отклонило в среду призыв госсекретаря США Колина Пауэла к возобновлению диалога с Тайванем, сообщает агентство Reuters.

Призыв госсекретаря прозвучал в ходе его визита в Китай в рамках турне по странам азиатско-тихоокеанского региона. По мнению официального Пекина, для возобновления переговоров нет достаточных оснований.

На пресс-конференции пресс-секретарь департамента по делам Тайваня Чжан Минцин (Zhang Mingqing) заявил, что "не имеет значения, кто призывает к возобновлению мирных переговоров, проблема не в нас. Правительство Чэнь Шуйбяня (Chen Shui-bian) добивается независимости Тайваня". Поэтому, добавил он, оснований для переговоров не существует.

Ранее Пекин отказался от проведения переговоров с Тайбеем с целью снизить рост напряженности и гонку вооружений между сторонами.

Китай не признал суверенитета Тайваня после раскола в конце гражданской войны в 1949 году и с тех пор периодисески угрожал военным вторжением на территорию "самопровозглашенного" островного государства.

В 1992 году Пекин и Тайбэй достигли соглашения о том, что обе стороны являются частью "единого Китая", и это стало основанием для начала переговоров. С тех пор, по мнению китайской стороны, Тайвань "исказил" принятые соглашения, и в 1999 году переговоры были приостановлены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше