Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Еврокомиссия оказалась в кризисе из-за итальянского гомофоба

Новый глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу обратился к парламенту ЕС с просьбой отложить голосование по составу Еврокомиссии. Как говорится в заявлении Баррозу, он представит список кандидатов позднее, чтобы избежать негативных последствий для общеевропейских институтов.

Кризис возник в связи с решением Баррозу включить в Еврокомиссию итальянского представителя Рокко Бутильоне, известного крайне консервативными взглядами на вопросы брака и негативным отношением к секс-меньшинствам. В частности, он назвал гомосексуализм грехом и заявил, что женщины должны оставаться дома и заниматься детьми. Баррозу намерен назначить Бутильоне комиссаром по вопросам юстиции, однако большинство депутатов Европарламента выступили против такого решения, пригрозив провалить голосование по новому составу Еврокомиссии.

Баррозу заявил, что ему требуется больше времени для консультаций с европейскими депутатами и подготовки списка членов Еврокомиссии. На какой именно срок будет отложено голосование, пока неясно. По словам Мартина Шульца - лидера социалистов в Европарламенте - депутаты готовы дать Баррозу не более месяца, передает агентство AFP.

Полномочия пока еще действующего состава Еврокомиссии во главе с Романо Проди истекают 1 ноября. По всей видимости, Проди и все комиссары останутся на своих должностях в статусе исполняющих обязанности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше