Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Космонавты предложили расчистить МКС и отправить туда политиков

Космонавты, вернувшиеся с МКС, утверждают, что станцию необходимо освободить от ненужных вещей, передает РИА "Новости". Об этом они рассказали на пресс-конференции в Звездном городке.

"Станция находится в очень хорошем состоянии, но перегружена, там достаточно много оборудования, которое нужно доставить на Землю", - сказал командир девятого постоянного экипажа МКС Геннадий Падалка.

Но российские скафандры космонавты относят в разряд полезного оборудования. "Российские скафандры совершенно великолепны, с ними очень легко и приятно работать", - сказал бортинженер девятого экипажа американец Майкл Финк.

По словам Геннадия Падалки, помимо основной работы они почти каждый успевали пообщаться с радиолюбителями из разных стран и выходили на связь даже с полярниками в Антарктиде. За восемь суток, которые провел на МКС представитель Космических войск РФ подполковник Юрий Шаргин, космонавты поговорили со школьниками из Хельсинки и с участниками радиотехнической выставки в Бельгии.

Шаргин в связи с этим порадовался, что "космос все еще привлекает молодое поколение", но заявил, что хотел бы отправлять туда, где "все земные проблемы кажутся очень мелочными" не молодежь, а политиков.

"Я бы прокатил наших политических деятелей в космос, чтобы они осознали, как хрупка жизнь на Земле, и как нужно ее беречь", - сказал он. - Когда видишь границу, отделяющую Землю от космоса, понимаешь, что на этой тонкой оболочке держится вся жизнь на планете".

Члены же постоянного экипажа МКС собираются уйти в отпуск, но перед этим закончить свой отчет о работе на станции. Геннадий Падалка сказал, что хочет отдохнуть на Кипре, а Майкл Финк собирается уехать во Флориду.

"Мы отправимся во Флориду, где я смогу играть на пляже со своим сыном и дочкой. Я думаю, это лучший отдых, который у меня может быть", - сказал Финк.

Несмотря на предстоящее свидание с семьей, американский астронавт выразил готовность снова лететь на МКС. "Мне хочется вновь вернуться в космос, я готов отправиться туда хоть завтра", - сказал Майкл Финк.

"Я согласен с моим коллегой, так что после курса реабилитации готов вернуться обратно", - поддержал его Падалка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15