Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россияне не разрешили Лукашенко стать президентом в третий раз

Большинство россиян не поддерживают идею о переизбрании Лукашенко на третий срок. Таковы результаты опроса, проведенного социологической службой ROMIR Monitoring в октябре 2004 года 102 городских и сельских населенных пунктах России во всех федеральных округах. Социологи опросили 1500 человек в возрасте от 18 лет и старше.

Как сообщается на сайте службы, россиянам был задан вопрос: "На прошедшем 17 октября 2004 года в Белоруссии референдуме жителей страны спросили, можно ли А.Лукашенко баллотироваться на пост президента страны в третий раз подряд. Если бы Вы были гражданином Белоруссии, как бы Вы ответили на этот вопрос референдума?"

Только 25 процентов опрошенных заявили, что, будь они гражданами Белоруссии, они не возражали бы, если б Лукашенко получил возможность избираться в третий раз. 38 процентов участников опроса были против того, чтобы белорусский президент получи эту возможность. Еще 25 процентов сказали, что вообще не пошли бы на референдум, а 10 процентов затруднились ответить.

Референдум по вопросу о возможном третьем президентском сроке для Лукашенко прошел в Белоруссии 17 октября 2004 года. Согласно официальным данным, обнародованным белорусским ЦИК, только 27 процентов жителей республики не поддерживают идею о переизбрании Лукашенко на третий срок. Обнародование этих данных вызвало бурные протесты оппозиции, продолжавшиеся с 19 по 25 октября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше